frendeites
Communautés



ADC Awards 2020 : La Sélection officielle

La 7e édition des ADC Awards aura lieu le mercredi 29 avril 2020 au Carreau du Temple à Paris (11e), à l'occasion de Materials & Light. Elle récompensera les réalisations architecturales livrées entre le 1er janvier 2018 et le 31 décembre 2019. Aujourd'hui, la rédaction du magazine Muuuz dévoile la sélection de projets qui sera soumise au vote de la communauté professionnelle et à l'évaluation d'un jury d'experts.

Rendez-vous le 29 avril 2020 pour connaître les lauréats. D'ici là, vous pourrez découvrir au fil des jours la présentation de chacun des projets et soutenir vos coups de cœur sur notre plateforme de vote en ligne. Un événement organisé en partenariat avec le magazine d'architectures et relayé par le titre Traits Urbains. Les lauréats bénéficieront en outre des services du fil de presse international v2com newswire.

Les réalisations nommées : 

LIEUX DE TRAVAIL

PULSE, Saint-Denis (93) – BFV
Anis, Nice (06) – nicolas laisné architectes et DREAM
Laborde, Paris (8e) – PCA-Stream
Woody, Saint-Maurice (94) – Atelier du Pont
Bureaux Victor Hugo, Paris (16e) – Vincent Eschalier
Ateliers Marine Serre,  Paris (19e) – Lemoal Lemoal
Grand Central Saint-Lazare, Paris (8e) – Ferrier Marchetti Studio
Identity One, Rennes (35) – VIGUIER architecture, urbanisme et paysage
Carré Michelet, Puteaux - La Défense (92) – Cro&Co
Deskopolitan Voltaire, Paris (11e) – Franklin Azzi
Sammode Research and Innovation Center, Orléans (45) – Freaks
Chai Delas, Tain l'Hermitage (26) – Carl Fredrik Svenstedt Architecte

.

CULTURE

Musées et espaces artistiques

MO.CO, Montpellier (34) – PCA-Stream
Fluctuart, Paris (7e) – Seine Design
Centre européen du Judaïsme, Paris (17e) – Stéphane Maupin Architecture et Bruno Flechet
MÉCA, Bordeaux (33) – BIG et Freaks

Espaces culturels et loisirs

Espace Culturel des Pierres Blanches, Saint-Jean-de-Boisseau (44) – Raum
École de musique d'Élancourt, Élancourt (78) – Opus 5 architectes
Pulp, Villejuif (94) – Overcode
Cinéma Cahors, Cahors (46) – Antonio Virga Architectes
Bibliothèque L'Heure Joyeuse, Paris (5e) – Ellena Mehl Architectes
Centre socio-culturel Albert Schweitzer, Dammarie-les-Lys (77) – MaO
Îlot culturel, Paris (17e) – TVK et Tolila+Gilliland

.

VIE CITOYENNE

Centre communautaire, Bréal-sous-Vitré (35) – Atelier 56S
Palais des Congrès, Agde (34) – A+ Architecture
Pôle social et culturel Gonzague Saint Bris, Cabourg (14) – Lemoal Lemoal
Cabinet d'Ophtalmologistes, Nantes (44) – Onze04 
Les Patios - Centre de santé, Jarnac (17) – A6A et Atelier Archipel
Office de tourisme, Plainfaing (88) – StudioLada
Église Saint Joseph, Montigny-lès-Cormeilles (95) – ENIA Architectes
Quartier de Semi-liberté et services pénitentiaires d'insertion des Hauts-de-Seine, Nanterre (92) – LAN Architectes
Couvent de la visitation, Roubaix (50) – Titan
Salle des fêtes de Pratgraussals, Albi (81) – PPA Architectures et Encore Heureux
Gare de Nantes, Nantes (44) – Rudy Ricciotti et forma6
Cabinet dentaire, Marseille (13) – Marret&Fernandez
Palais de justice, Pointe à Pitre (971) – Ignacio Prego Architecture
Gare de Chambéry, Chambéry (73) - Simon Bergougnioux

 .

ENSEIGNEMENT

École maternelle de six classes, Paris (13e) – LA Architectures et Atelier Desmichelle
Groupe scolaire Makeba, Nanterre (92) – toa | architectes associés
École La Ruche, Perthes-en-Gâtinais (77) – Tracks
Collège Auguste Brizeux, Lorient (56) – DDL Architectes
Université Paris I, Paris (13e) - Chartier Dalix Architectes
Groupe scolaire Las Fonses, Villeneuve Tolosane (31) – Agence 360°
Groupe scolaire René Beauverie, Vaulx en Velin (69) – Dominique Coulon
Campus Enova, Labège (31) – Taillandier Architectes Associés
Rénovation et extension du Groupe scolaire, Ambrières les Vallées (53) – Onze04 et Tristan Brisard Architecte
Groupe soclaire et Pôle petite enfance, Toulouse (31) – Véronique Joffre Architecture
Collège Ada Lovelace, Nîmes (30) – A+ Architecture
Chambre de Métiers et de l'Artisanat, Lille (59) – Kaan Architecten et Pranlas-Descours architectes
Institut de l'Audition, Paris (12e) – VIB Architecture
Bâtiment de formation continue Université Paris Ouest, Nanterre (92) – Ameller Dubois
Crêche Max Jacob, Paris (13e) – Olivier Palatre Architectes
Centre de loisirs à Bonneuil, Bonneuil-sur-Marne (94) – NZI
Groupe scolaire à Saint-Cyr, Saint-Cyr-sur-Loire (37) – Hessamfar et Vérons
Centre d'exploration fonctionnelle, Paris (5e) – Transform
Campus Innovation Air Liquide Paris, Les Loges-en-Josas (78) - Michel Rémon & Associés

 .

LOGEMENT

Individuel

Maison V, Malakoff (92) – Tectône Architectes
Villa troglodyte, Monaco (98) Jean Pierre Lott
Les parapluies de Cherbourg, Cherbourg (50) – Trapèze Architecture
Villa T, Toulouse (31) – Taillandier Architectes Associés
Abris, Veules les Roses (76) – TAM Architectes
Mille Plateaux, Montreuil (93) – Mova
Villa en Bois – Nicolas Dahan Architecte
Place du village, Presqu'île de Giens (83) – Zakarian Navelet

Collectif

Cour des Arts, Rennes (35) – a/LTA
13 maisons en bois paille, Nogent-le-Rotrou (28) – NZI
La maison sur le toit, Marseille (13) – Rémy Marciano
71 logements sociaux, La Courneuve (93) – JTB.architecture et MaO architectes
La Crique, Marseille (13) – PietriArchitectes
Logements sur l'Île Saint Denis – Marin + Trottin + Jumeau Periphérique Architectes
L'arbre blanc, Montpellier (34) – Nicolas Laisné, Dimitri Roussel, Manal Rachdi et Sou Fujimoto
Peuple belge, Lille (59) – Coldefy & Associés
Sensation, Strasbourg (67) – KOZ architectes
26 logements PSLA - PASSIF, Montreuil (93) – Benjamin Fleury

 .

SPORT

Centre sportif La Fontaine, Antony (92) – archi5 et Tecnova Architecture
Court Simonne-Mathieu, Paris (16e) – Marc Mimram
Stade Max-Roussié, Paris (17e) – Normier + Postec
Maison des sports et des associations, Louviers (27) – Atelier Féret & Frechon
Garden Tennis de Cabourg, Cabourg (14) – Lemoal Lemoal
Patinoire de Dunkerque, Dunkerque (59) – Chabanne architecte
Dock G6, Bordeaux (34) – King Kong Architecture
Salle omnisports, Langueux (22) – Nunc Architectes Bretagne
Domaine pour archers, Fontenay-aux-Roses (92) – Boman Architectes
Complexe de Longueil Sainte-Marie, Creil (60) – d+h Architecture Environnement

 .

AMÉNAGEMENTS EXTÉRIEURS & PAYSAGE

Les Balcons, Le Portel (62) – Pseudonyme
Observatoire du cerf corse, Casamaccioli (22) – Orma Architettura
Capitainerie, Saint-Chamas (13) – Oh som !
h-eva, Ustaritz (64) – A6A
Rampe à Creil, Creil (60) – Espace Libre
L'Observatoire, Annecy (74) – JCPCDR Architecture
Capitainerie, Piriac-sur-Mec (44) – THE Architectes
Chemin des Carrières, Rosheim-Saint-Nabor (67) – Reiulf Ramstad / Parenthèse Paysage
Requalification du centre ville, Benfeld (67) - rhb architectes

.

INTERIEUR

         Hôtel

Les jardins du Faubourg, Paris (10e) – Arnaud Behzadi
Les Grands Boulevards, Paris (9e) – Dorothée Meilichzon
OKKO Hôtel Gare de l'Est, Paris (10e) – SLA Architecture
Cour des Voges, Paris (2e) – Lecoadic-Scotto
Intercontinental Lyon - Hôtel Dieu, Lyon (69) – Jean-Philippe Nuel

        Café/Bar/Restaurant


Restaurant La Gare, Paris (16e) – Laura Gonzalez
Canopée, Nantes (44) – Urbanmakers
La Scène, Paris (8e) – Toro & Liautard
Cuisine, Paris (9e) – Federico Masotto
Bistrot Rougemont, Paris (9e) – Friedmann Versace
BAM Bordeaux, Bordeaux (33) – Michael Malapert

        Commerce

Boutique Avril, Paris (2e) – Atelier du Pont
Enfants Riches Déprimés Flagship Store, Paris (3e) – Didier Fiúza Faustino
Maison de coiffure, Reims (51) – Grégory Guillemain
Maison Damyel, Paris (17e) – Jessica Barouch et Francesco Balzano
Maurice et la Matelasserie, Paris (10e) – Antoine Lesur et Marc Vénot

        Résidentiel

Sacha, Paris (5e) – SABO Project
Appartement L, Paris (5e) – Pseudonyme
Appartement Jules César, Paris – Atelier Steve
Restructuration d'un appartement parisien, Paris (16e) – 05AM arquitectura
Appartement XVI, Paris (6e) – Studio Razavi

Pour en savoir plus, visitez le site des ADC Awards

ADC Awards

ADC-Awards-2017 logo-250-01
Les réalisations architecturales les plus remarquables élues par la communauté professionnelle

>> En savoir plus

 

MIAW

logo miaw blanc ok

Un Prix international décerné aux meilleurs produits par les architectes et les professionnels de l'agencement

>> En savoir plus

 

CONTACTEZ-NOUS !

5, rue Saulnier - 75009 PARIS

T : +(33) 1 42 61 61 81

F : +(33) 1 42 61 61 82

[email protected]

www.muuuz.com

à propos

mon compte 

Version mobile