frendeites
Communautés

ADC Awards 2019 : La Sélection officielle

La 6e édition des ADC Awards aura lieu le jeudi 21 février 2019 au Grand Hôtel Intercontinental Opéra à Paris (9e). Elle récompensera les réalisations architecturales livrées entre le 1er janvier 2017 et le 31 décembre 2018. Aujourd'hui, la rédaction du magazine Muuuz dévoile la sélection de projets qui sera soumise au vote de la communauté professionnelle et à l'évaluation d'un jury d'experts.

Rendez-vous donc le 21 février 2019 pour connaître les lauréats. D'ici là, vous pourrez découvrir en janvier 2019 la présentation de chacun des projets et soutenir vos coups de cœur. Un événement organisé en partenariat avec le magazine d'architectures et relayé par le titre Traits Urbains. Les lauréats bénéficieront en outre des services du fil de presse international v2com newswire.

Les réalisations nommées : 

TERTIAIRE

Bâtiment neuf

Perspective, Bordeaux (33) – Nicolas Laisné Architectes
Hôtel d'entreprises Binet, Paris (18e) – AZC
Codexial, Vandœuvre-lès-Nancy (54) – Aurélie Husson - Collectif Studiolada
VillaRte, Lyon (7e) – AFAA Architecture

Réhabilitation

Gare d'Austerlitz, bureaux sous une halle, Paris (13e) – AFA Architectes
Siège social de Korus, La Murette (38) – L'Autre Fabrique Architectes
Salle à tracer, Nantes (44) – AIA Life Designers
Lowendal, Paris (7e) – Ellena Mehl architectes
Phobos, Paris (2e) – Studio Vincent Eschalier

.

CULTURE

Musée/espace d'exposition

Fondations, Paris (3e) – Lobjoy-Bouvier-Boisseau architecture
Musée de Cluny, Paris (5e) – Bernard Desmoulin
Musée Lodève, Lodève (34) – Projectiles
Pavillon d'accueil du musée Clemenceau, Saint-Vincent-sur-Jard (85) – TITAN
Les Tanneries, Centre d'art contemporain, Amilly (45) – Bruno Gaudin Architectes

Espace/centre culturel

Théâtre Jacques Carat, Cachan (94) – Ateliers O-S Architectes
Extension de la bibliothèque universitaire Edgar Morin, Villetaneuse (93) – Ropa & Associés Architectes
Scène nationale Espace des Arts, Chalon-sur-Saône (71) – Atelier d'Architecture Pierre Hebbelinck et HBAAT
Théâtre Théodore Gouvy, Freyming-Merlebach (57) – Dominique Coulon & Associés
Les Halles Perret, Montataire (60) – Atelier d'Architecture Pierre Hebbelinck et HBAAT
Médiathèque Louis Aragon, Stains (93) – Bruno Gaudin Architectes
Conservatoire à rayonnement départemental, Orsay (91) – Atelier Novembre

.

LOISIRS

Piscine municipale, Salviac (46) – Atelier RK
Parc aquatique Agualagon, Marne-la-Vallée (77) – Jacques Ferrier Architecture
Tribune Sastre, Six-Fours-les-Plages (83) – Baito Architectes
Refuge de l'Arche, Château-Gontier (53) – TICA

 .

ÉQUIPEMENT

Gare TGV, Montpellier (34) – Marc Mimram
Caserne de pompiers, Sainte-Colombe (69) – BAMAA architectes associés
Salle polyvalente Sodbury, Cesson (77) – CIL Architecture
Crématorium, Vandœuvre-lès-Nancy (54) – Bagard & Luron architectes

 .

ENSEIGNEMENT

Maternelle/primaire/secondaire

Lycée Joliot-Curie, Nanterre (92) – Vincen Cornu architecture
École communale Jacqueline de Romilly, Cannes (06) – Stéphane Fernandez - Atelier Fernandez & Serres
Lycée La Plaine, Saint-Denis (93) – Brenac & Gonzalez & Associés
Groupe scolaire Gustave Eiffel, Clichy-la-Garenne (92) – Jean de Giacinto Architecture Composite et Studio Muoto
Collège Simone Veil, Lamballe (22) – Colas Durand Architectes et Dietrich ǀ Untertrifaller Architectes
École maternelle Nicolas Vanier, Barjouville (28) – SBBT Architecture

Supérieur

Université de Polytech, Le Bourget-du-Lac (73) – Moreau Kusunoki
Institut des Sciences Moléculaires d'Orsay (ISMO), Orsay (91) – KAAN Architecten et FRES architectes
Mediacampus, Nantes (44) – Moatti-Rivière
Serre et laboratoires confinés de l'Inra, Ardon (45) – Daarchitectes

 .

LOGEMENT

Maison

Extension d'une chartreuse, Toulouse (31) – BAST
Entre les murs, Thomery (77) – ARBA-
Maison Plissée, Paris (14e) – Wild Rabbits Architecture
Maison et chai, Gueux (51) – Thomas Architectes
Maison Puzzle, Nantes (44) – Mabire-Reich Architectes
Maison séchoir, Romestaing (47) – Christophe Hutin Architecture

Centre urbain

16 logements rue Pajol, Paris (18e) – Armand Nouvet Architecture et Urbanisme
Hôtel de Nice, Lyon (2e) – Clément Vergély Architectes
19 logements sociaux, Paris (20e) – Atelier Du Pont
Graphites, Paris (17e) – Thibaut Robert Architectes & Associés
Rateau, La Courneuve (93) – Atelier RAMDAM
49 logements sociaux, Paris (17e) – Bigoni Mortemard

Péri-urbain

34 logements sociaux, Ville-d'Avray (92) – Jean & Aline Harari Architectes
Danton, Gennevilliers (92) – Naud & Poux Architectes
39 logements sociaux, Clichy-la-Garenne (92) – Alain Gignoux Architecte
Bottière-Chênaie – Îlot 16, Nantes (44) – Fres architectes
Le Grand'Avenue, La Valette-du-Var (83) – Agence Jérôme Siame Architectes et Kern + Associés
55 logements sociaux, Lyon (8e) – Tectoniques

Résidence universitaire

Résidence pour chercheurs, Paris (14e) – Bruther
Résidence Simone Veil, Paris (14e) – AAVP
Maison de la Corée, (14e) – Canale 3, Moongyu Choi + Ga.A Architects et AUM&LEE architects associates
Institut de la mer, Villefranche-sur-Mer (06) – CAB Architectes
Résidence Jean d'Ormesson, Palaiseau (91) – l'AUC
Fondation Victor Lyon, Paris (14e) – Agence d'Architecture Suzel Brout

 .

IMMEUBLE DE GRANDE HAUTEUR

Allure, Paris (17e) – FRESH Architectures et ITAR Architectures
Panache, Grenoble (38) – Maison Édouard François
Elithis, Strasbourg (67) – XTU
360° View, Nantes (44) – LAN

 .

PROGRAMME MIXTE

Ensemble mixte Binet, Paris (18e) – ECDM
La Haluchère, Nantes (44) – Thibaud Babled Architectes Urbanistes
Diamant Noir, Lille (59) – Atelier Pranlas Descours
Rigot Stalars, Dunkerque (59) – Coldefy & Associés Architectes Urbanistes
Îlot des Îles, Nantes (44) – Marc Boixel Nicole Garo
Cailloux Barbusse, Clichy-la-Garenne (92) – Badia Berger Architectes
Site fiduciaire de la Banque de France, La Courneuve (93) – Jean-Paul Viguier et Associés

 .

SPORT

Hippodrome de Paris Longchamp, Paris (16e) – Dominique Perrault Architecte
Salle Quai de la Moselle, Calais (62) – Face B
Gymnase du lycée viti-vinicole, Orange (84) – Bruno Herbert Architecture
Centre sportif des Droits de l'Homme, Strasbourg (67) – Dominique Coulon & Associés
Complexe sportif de la Villette, Caudebec-lès-Elbeuf (76) – Atelier Féret & Frechon architectes
Complexe sportif Le Gallo, Boulogne-Billancourt (92) – Bruno Mader Architecte

 .

SANTÉ

Polygone, Rennes (35) – Bourbouze & Graindorge
Extension d'un EHPAD, Vaucouleurs (55) – Christophe Aubertin et Éléonore Nicolas - Collectif Studiolada
Pharmacie et services de soin, Bourges (18) – Lankry architectes
Centre de consultations et de soins, Metz (57) – Richter Architectes et Associés

 .

ARCHITECTURE ET PAYSAGE

20 logements sociaux, Saint-Rémy-lès-Chevreuse (78) – Atelier Mosca
Éco-cité La Garenne, Fourchambault (58) – Guillaume Ramillien
Parking Silo, Ostwald (67) – JAP Architectes
Maison de la Réserve, Congis-sur-Thérouanne (77) – Charles-Henri Tachon Architecture & Paysage
École à Strega, Santa-Maria-Siché (2A) – Amelia Tavella

Pour en savoir plus, visitez le site des ADC Awards

ADC Awards

ADC-Awards-2017 logo-250-01
Les réalisations architecturales les plus remarquables élues par la communauté professionnelle

>> En savoir plus

 

MIAW

logo miaw blanc ok

Un Prix international décerné aux meilleurs produits par les architectes et les professionnels de l'agencement

>> En savoir plus

 

CONTACTEZ-NOUS !

5, rue Saulnier - 75009 PARIS

T : +(33) 1 42 61 61 81

F : +(33) 1 42 61 61 82

[email protected]

www.muuuz.com

à propos

mon compte 

Version mobile