frendeites
Gemeinden

ADC Awards 2019 : La Sélection officielle

La 6e Die Ausgabe der ADC Awards findet am Donnerstag 21 Februar 2019 im Grand Hotel Intercontinental Opera in Paris (9) statte). Es wird die architektonischen Erfolge belohnen, die zwischen dem 1 erzielt wurdener Januar 2017 und 31 Dezember 2018. Heute ist das Editorial der Zeitschrift Muuuz enthüllt die Auswahl der Projekte, die der Abstimmung der Fachkreise unterworfen werden, und die Bewertung eines Expertengremiums.

Wir sehen uns beim 21 February 2019, um die Gewinner zu erfahren. Bis dahin können Sie im Januar 2019 die Präsentation jedes Projekts entdecken und Ihre Favoriten unterstützen. Eine Veranstaltung, die in Partnerschaft mit dem Magazin organisiert wird Architekturen und durch den Titel weitergeleitet städtische Merkmale. Die Gewinner profitieren außerdem von den Dienstleistungen des internationalen Pressedrahtes v2com newswire.

Die genannten Leistungen:

TERTIARY

Neubau

Perspektive, Bordeaux (33) - Nicolas Laisné Architects
Binet Business Hotel, Paris (18e) - AZC
Codexial, Vandœuvre-lès-Nancy (54) – Aurélie Husson - Collectif Studiolada
VillaRte, Lyon (7e) - AFAA-Architektur

Rehabilitation

Gare d'Austerlitz, Büros unter einer Halle, Paris (13e) - AFA Architects
Korus Head Office, La Murette (38) - Die anderen Fabrikarchitekten
Salon, Nantes (44) - AIA Life Designers
Lowendal, Paris (7e) - Ellena Mehl Architects
Phobos, Paris (2e) - Studio Vincent Eschalier

.

KULTUR

Museum / Ausstellungsraum

Stiftungen, Paris (3e) - Lobjoy-Bouvier-Boisseau-Architektur
Cluny Museum, Paris (5e) - Bernard Desmoulin
Lodève Museum, Lodève (34) - Geschosse
Willkommenspavillon des Clemenceau-Museums, Saint-Vincent-sur-Jard (85) - TITAN
Gerbereien, Zentrum für zeitgenössische Kunst, Amilly (45) - Bruno Gaudin Architectes

Raum / Kulturzentrum

Jacques Carat Theatre, Cachan (94) - Ateliers OS Architectes
Erweiterung der Universitätsbibliothek Edgar Morin, Villetaneuse (93) - Ropa & Associés Architectes
Nationaltheater Espace des Arts, Chalon-sur-Saône (71) - Architekturwerkstatt Pierre Hebbelinck und HBAAT
Théodore-Gouvy-Theater, Freyming-Merlebach (57) - Dominique Coulon & Associés
Les Halles Perret, Montataire (60) - Architekturwerkstatt Pierre Hebbelinck und HBAAT
Medienbibliothek Louis Aragon, Stains (93) - Bruno Gaudin Architects
Strahlenschutzinstitut der Abteilung, Orsay (91) - November-Workshop

.

FREIZEIT

Städtisches Schwimmbad, Salviac (46) - Atelier RK
Wasserpark Agualagon, Marne-la-Vallée (77) - Jacques Ferrier Architektur
Tribune Sastre, Six-Fours-les-Plages (83) - Baito Architects
Schutzhütte Arche, Château-Gontier (53) - TICA

.

Equipement

TGV-Bahnhof, Montpellier (34) - Marc Mimram
Feuerwache, Sainte-Colombe (69) - BAMAA Associate Architects
Mehrzweckraum Sodbury, Cesson (77) - CIL Architecture
Krematorium, Vandœuvre-lès-Nancy (54) - Bagard & Luron Architekten

.

LEHRE

Maternal / Primär / Sekundär

Joliot-Curie-Gymnasium, Nanterre (92) - Vincen Cornu-Architektur
Jacqueline de Romilly Gemeinschaftsschule, Cannes (06) - Stéphane Fernandez - Atelier Fernandez & Serres
La Plaine Gymnasium, Saint-Denis (93) - Brenac & Gonzalez & Associates
Gustave Eiffel Schulgruppe, Clichy-la-Garenne (92) - Jean de Giacinto Composite Architecture und Studio Muoto
College Simone Veil, Lamballe (22) - Colas Durand Architects und Dietrich | Untertrifaller Architects
Nicolas Vanier Kindergarten, Barjouville (28) - SBBT Architecture

Top

Universität für Polytech, Bourget-du-Lac (73) - Moreau Kusunoki
Institut für Molekulare Wissenschaften von Orsay (ISMO), Orsay (91) - KAAN Architecten und FRES Architekten
Mediencampus, Nantes (44) - Moatti-Rivière
Gewächshäuser und Labors von Inra, Ardon (45) - Daarchitects

.

GEHÄUSE

Maison

Erweiterung einer Kartause, Toulouse (31) - BAST
Zwischen den Wänden Thomery (77) - ARBA-
Haus Plissée, Paris (14e) - Wildkaninchen-Architektur
Haus und Keller, Gueux (51) - Thomas Architects
Puzzle House, Nantes (44) - Mabire-Reich-Architekten
Haustrockner, Romestaing (47) - Christophe Hutin Architecture

Urban Center

16-Gehäuse rue Pajol, Paris (18e) - Armand Nouvet Architektur und Stadtplanung
Schönes Hotel, Lyon (2e) - Clément Vergély Architects
19 Sozialwohnungen, Paris (20e) - Atelier Du Pont
Graphite, Paris (17e) - Thibaut Robert Architects & Associates
Rateau, La Courneuve (93) - RAMDAM-Workshop
49 Sozialwohnungen, Paris (17e) - Bigoni Mortemard

Peri-urban

34 Sozialwohnungen, Ville-d'Avray (92) - Jean & Aline Harari Architects
Danton, Gennevilliers (92) - Naud & Poux Architects
39 Sozialwohnungen, Clichy-la-Garenne (92) - Alain Gignoux Architekt
Bottière-Chênaie - Insel 16, Nantes (44) - Fres Architekten
Grand'Avenue, Valletta-du-Var (83) - Agence Jérôme Siame Architects und Kern + Associés
55 Sozialwohnungen, Lyon (8e) - Tektonik

Wohnheim

Residenz für Forscher, Paris (14e) - Bruther
Residenz Simone Veil, Paris (14e) - AAVP
Haus von Korea, (14e) - Canale 3, Moongyu Choi + Ga.A Architects und AUM & LEE Architects Associates
Institut des Meeres, Villefranche-sur-Mer (06) - CAB Architects
Jean d'Ormesson Residenz, Palaiseau (91) - die AUC
Victor-Lyon-Stiftung, Paris (14e) - Architekturagentur Suzel Brout

.

GEBÄUDE DER HOHEN HÖHE

Allure, Paris (17e) - FRESH-Architekturen und ITAR-Architekturen
Panache, Grenoble (38) - Haus Edouard François
Elithis, Straßburg (67) - XTU
360 ° Ansicht, Nantes (44) - LAN

.

MISCHPROGRAMM

Gemischtes Set Binet, Paris (18e) - ECDM
La Haluchère, Nantes (44) - Thibaud Babled Urban Architects
Black Diamond, Lille (59) - Atelier Pranlas Descours
Rigot Stalars, Dunkerque (59) - Coldefy & Associés Architects Urbanists
Inselchen der Inseln, Nantes (44) - Marc Boixel Nicole Garo
Cailloux Barbusse, Clichy-la-Garenne (92) - Architekten in Badia Berger
Treuhandstelle der Bank von Frankreich, La Courneuve (93) - Jean-Paul Viguier und Mitarbeiter

.

SPORT

Hippodrom von Paris Longchamp, Paris (16e) - Dominique Perrault Architekt
Quai de la Moselle, Calais (62) - Gesicht B
Gymnasium in Orange (84) - Bruno Herbert Architektur
Sportzentrum für Menschenrechte, Straßburg (67) - Dominique Coulon & Associés
Sportkomplex La Villette, Caudebec-lès-Elbeuf (76) - Atelier Féret & Frechon Architekten
Sportkomplex Le Gallo, Boulogne-Billancourt (92) - Bruno Mader Architekt

.

GESUNDHEIT

Polygon, Rennes (35) - Bourbouze & Graindorge
Extension d'un EHPAD, Vaucouleurs (55) – Christophe Aubertin et Éléonore Nicolas - Collectif Studiolada
Apotheke und Pflegedienst, Bourges (18) - Lankry Architekten
Beratungs- und Pflegezentrum, Metz (57) - Richter Architects and Associates

.

ARCHITEKTUR UND LANDSCHAFT

20 Sozialwohnungen, Saint-Rémy-lès-Chevreuse (78) - Atelier Mosca
Öko-Stadt Die Garenne, Fourchambault (58) - Guillaume Ramillien
Parkplatz Silo, Ostwald (67) - JAP Architekten
Reserve House, Congis-sur-Thérouanne (77) - Charles-Henri Tachon Architektur und Landschaft
Schule in Strega, Santa Maria Siché (2A) - Amelia Tavella

Um mehr zu erfahren, besuchen Sie die ADC Awards-Website

ADC Awards

ADC-Awards-Logo-2017 250-01
Die herausragendsten architektonischen Leistungen von der Fachwelt gewählt

>> lesen Sie mehr

MIAW

logo miaw blanc ok

Ein International Award an die besten Produkte für Architekten und Layout-Profis

>> lesen Sie mehr

KONTAKTIEREN SIE UNS!

5, Saulnier Straße - 75009 PARIS

T: + (33) 1 42 61 61 81

F: + (33) 1 42 61 61 82

[Email protected]

www.muuuz.com

über

mein Konto

Mobile Version