frendeites
comunidades

ADC Awards 2019 : La Sélection officielle

El 6e La edición de los Premios ADC se celebrará el jueves 21 de febrero 2019 en el Grand Hotel Intercontinental Opera de París (9e). Se premiarán los logros arquitectónicos entregados por el 1.er Enero 2017 y 31 de diciembre 2018. Hoy, editorial de la revista. Muuuz revela la selección de proyectos que se someterán al voto de la comunidad profesional y la evaluación de un panel de expertos.

Nos vemos el 21 de febrero 2019 para conocer a los ganadores. Hasta entonces, podrá descubrir en enero 2019 la presentación de cada proyecto y apoyar a sus favoritos. Un evento organizado en colaboración con la revista. arquitecturas y transmitido por el título Rasgos urbanos. Los ganadores también se beneficiarán de los servicios del servicio de noticias internacional v2com newswire.

Los logros nombrados:

TERCIARIO

Nuevo edificio

Perspectiva, Burdeos (33) - Nicolas Laisné Architects
Hotel Binet Business, París (18e) - AZC
Codexial, Vandœuvre-lès-Nancy (54) – Aurélie Husson - Collectif Studiolada
VillaRte, Lyon (7e) - Arquitectura AFAA

Rehabilitación

Gare d'Austerlitz, oficinas debajo de una sala, París (13e) - AFA Architects
Oficina central de Korus, La Murette (38) - The Other Factory Architects
Sala de dibujo, Nantes (44) - AIA Life Designers
Lowendal, París (7e) - Ellena Mehl Architects
Fobos, París (2e) - Studio Vincent Eschalier

.

CULTURA

Museo / espacio de exposición

Fundaciones, París (3e) - Arquitectura Lobjoy-Bouvier-Boisseau
Museo Cluny, París (5e) - Bernard Desmoulin
Museo Lodève, Lodève (34) - Proyectiles
Pabellón de bienvenida del Museo Clemenceau, Saint-Vincent-sur-Jard (85) - TITAN
Curtiembres, Centro de Arte Contemporáneo, Amilly (45) - Bruno Gaudin Architectes

Espacio / centro cultural

Teatro Jacques Carat, Cachan (94) - Ateliers OS Architectes
Extensión de la Biblioteca de la Universidad Edgar Morin, Villetaneuse (93) - Ropa & Associés Architectes
Teatro Nacional Espace des Arts, Chalon-sur-Saône (71) - Taller de arquitectura Pierre Hebbelinck y HBAAT
Teatro Théodore Gouvy, Freyming-Merlebach (57) - Dominique Coulon & Associés
Les Halles Perret, Montataire (60) - Taller de arquitectura Pierre Hebbelinck y HBAAT
Biblioteca de medios Louis Aragon, Stains (93) - Bruno Gaudin Architects
Conservatorio Departamental de Radiación, Orsay (91) - Taller de noviembre

.

OCIO

Piscina municipal, Salviac (46) - Atelier RK
Parque acuático de Agualagón, Marne-la-Vallée (77) - Jacques Ferrier Architecture
Tribune Sastre, Six-Fours-les-Plages (83) - Baito Architects
Refugio Arche, Château-Gontier (53) - TICA

.

ÉQUIPEMENT

Estación de TGV, Montpellier (34) - Marc Mimram
Estación de Bomberos, Sainte-Colombe (69) - BAMAA Arquitectos Asociados
Sala de usos múltiples Sodbury, Cesson (77) - Arquitectura CIL
Crematorium, Vandœuvre-lès-Nancy (54) - Bagard & Luron architects

.

ENSEÑANZA

Maternal / primario / secundario

Escuela secundaria Joliot-Curie, Nanterre (92) - arquitectura Vincen Cornu
Escuela Comunal Jacqueline de Romilly, Cannes (06) - Stéphane Fernandez - Atelier Fernandez & Serres
Escuela Secundaria La Plaine, Saint-Denis (93) - Brenac & Gonzalez & Associates
Grupo escolar Gustave Eiffel, Clichy-la-Garenne (92) - Jean de Giacinto Composite Architecture y Studio Muoto
College Simone Veil, Lamballe (22) - Colas Durand Architects y Dietrich | Untertrifaller Architects
Nicolas Vanier Nursery School, Barjouville (28) - SBBT Architecture

superior

Universidad de Polytech, Bourget-du-Lac (73) - Moreau Kusunoki
Instituto de Ciencias Moleculares de Orsay (ISMO), Orsay (91) - KAAN Architecten y FRES architects
Mediacampus, Nantes (44) - Moatti-Rivière
Invernaderos y laboratorios confinados de Inra, Ardon (45) - Daarchitects

.

VIVIENDA

Maison

Ampliación de un Charterhouse, Toulouse (31) - BAST
Entre las paredes, Thomery (77) - ARBA-
Casa Plissée, París (14e) - Wild Rabbits Architecture
Casa y bodega, Gueux (51) - Thomas Architects
Puzzle House, Nantes (44) - Mabire-Reich Architects
Secador de casa, Romestaing (47) - Christophe Hutin Architecture

Centro urbano

Vivienda 16 rue Pajol, Paris (18e) - Armand Nouvet Arquitectura y Urbanismo
Hotel Niza, Lyon (2e) - Clément Vergély Architects
Viviendas sociales 19, París (20e) - Atelier Du Pont
Grafitas, París (17e) - Thibaut Robert Architects & Associates
Rateau, La Courneuve (93) - Taller RAMDAM
Viviendas sociales 49, París (17e) - Bigoni Mortemard

Periurbana

Vivienda social 34, Ville-d'Avray (92) - Jean & Aline Harari Architects
Danton, Gennevilliers (92) - Naud & Poux Architects
Vivienda social 39, Clichy-la-Garenne (92) - Alain Gignoux Architect
Bottière-Chênaie - Isla 16, Nantes (44) - Fres architects
Grand'Avenue, Valletta-du-Var (83) - Agence Jérôme Siame Architects y Kern + Associés
Viviendas sociales 55, Lyon (8e) - Tectónica

Residencia universitaria

Residencia para investigadores, París (14e) - Bruther
Residencia Simone Veil, París (14e) - AAVP
Casa de Corea, (14e) - Canale 3, Moongyu Choi + Ga.A Architects y AUM & LEE architects asociados
Instituto del mar, Villefranche-sur-Mer (06) - CAB Architects
Residencia Jean d'Ormesson, Palaiseau (91) - las AUC
Fundación Victor Lyon, París (14e) - Agencia de Arquitectura Suzel Brout

.

EDIFICIO DE ALTA ALTURA

Allure, París (17e) - Arquitecturas FRESCAS y Arquitecturas ITAR
Panache, Grenoble (38) - Casa Edouard François
Elithis, Estrasburgo (67) - XTU
Vista 360 °, Nantes (44) - LAN

.

PROGRAMA MIXTO

Conjunto mixto Binet, París (18e) - ECDM
La Haluchère, Nantes (44) - Thibaud Babled Urban Architects
Black Diamond, Lille (59) - Atelier Pranlas Descours
Rigot Stalars, Dunkirk (59) - Coldefy & Associés Architects Urbanistas
Islote de las islas, Nantes (44) - Marc Boixel Nicole Garo
Cailloux Barbusse, Clichy-la-Garenne (92) - Badia Berger Architects
Sitio fiduciario del Banco de Francia, La Courneuve (93) - Jean-Paul Viguier y Asociados

.

SPORT

Hipódromo de París Longchamp, París (16e) - Dominique Perrault Arquitecto
Quai de la Moselle, Calais (62) - Cara B
Gimnasio de la escuela secundaria, naranja (84) - Bruno Herbert Architecture
Centro deportivo para los derechos humanos, Estrasburgo (67) - Dominique Coulon & Associés
Complejo deportivo La Villette, Caudebec-lès-Elbeuf (76) - Atelier Féret & Frechon architects
Complejo deportivo Le Gallo, Boulogne-Billancourt (92) - Bruno Mader Architect

.

SALUD

Polygon, Rennes (35) - Bourbouze y Graindorge
Extension d'un EHPAD, Vaucouleurs (55) – Christophe Aubertin et Éléonore Nicolas - Collectif Studiolada
Servicios de farmacia y atención, Bourges (18) - Lankry architects
Centro de consultas y atención, Metz (57) - Richter Architects and Associates

.

ARQUITECTURA Y PAISAJE

Vivienda social 20, Saint-Rémy-lès-Chevreuse (78) - Atelier Mosca
Eco-ciudad El Garenne, Fourchambault (58) - Guillaume Ramillien
Silo de estacionamiento, Ostwald (67) - JAP Architects
Casa de la reserva, Congis-sur-Thérouanne (77) - Charles-Henri Tachon Architecture & Landscape
Escuela en Strega, Santa Maria Siché (2A) - Amelia Tavella

Para obtener más información, visite El sitio web de los Premios ADC

Premios ADC

ADC-premios-logo-2017 250-01
Los más destacados logros arquitectónicos elegidos por la comunidad profesional

>> Saber más

MIAWs

miaw logotipo bien blanco

Un Premio Internacional a los mejores productos para arquitectos y profesionales de diseño

>> Saber más

CONTACTO CON LOS EEUU!

5, Calle Saulnier - 75009 PARIS

T: + (33) 1 42 61 61 81

F: + (33) 1 42 61 61 82

[Email protected]

www.muuuz.com

a proposito

mi cuenta

Versión móvil