frendeites
comunidades

ArchiDesignclub Awards 2018 : La sélection officielle

La edición 5e de los Premios ADC se llevará a cabo el martes 20 March 2018 en el Grand Intercontinental Opera Hotel en París (9e). Premiará los logros arquitectónicos entre el 1er 2016 de enero y el 31 2017 de diciembre. Hoy, el comité editorial de la revista Muuuz presenta la selección de proyectos que se presentarán desde enero 8 12 2018 de febrero al voto de la comunidad profesional y la evaluación de un jurado de expertos.

Nos vemos en el 20 March 2018 para conocer a los ganadores. Mientras tanto, puedes seguir la presentación de cada proyecto y apoyar tus favoritos. Un evento transmitido por revistas arquitecturas et Rasgos urbanos. Los ganadores también se beneficiarán de los servicios del servicio de noticias internacional v2com newswire.

Para obtener más información, visite ArchiDesignclub el sitio Premios

PREMIO DE ARQUITECTURA

TERCIARIO
Nuevo edificio
Sede de Boehringer Ingelheim, Lyon (7e) - SCAU Architects
Incubadora de empresas, Miossens-Lanusse (64) - VALLET de MARTINIS Architects
Edificio de oficinas, Saint-Herblain (44) - Forma6
Java, París (17) - ChartierDalix y Brenac & Gonzalez and Associates
Oficina central de IDF Habitat, Champigny-sur-Marne (94) - Stefano Sbarbati Architect and Piuarch
Riverside, Gentilly (94) - Brenac & González y Asociados

Rehabilitación
El 10 Grenelle, París (15e) - B. Arquitectura y Calq Architecture
Grande Halle Gerland, Lyon (7e) - Reichen y Robert & Associés y D3 Architects
BlackPearl, Courbevoie (92) - Estudio Vincent Eschalier

CULTURA
Museo / espacio de exposición

Hotel de la monnaie, París (6e) - Arquitecto Philippe Prost
Poissy Galore, Careers-Under-Poissy (78) - Arquitectos AWP y HHF
El cronógrafo, Rezé (44) - Berranger y Vincent

Espacio / centro cultural
Centro Cultural Daviel y Teatro 13, París (13e) - Pannetier Architecture
Biblioteca de Medios de Capucins, Brest (29) - Arquitectura de Canal
Center Lake, Sedan (08) - Philippe Gibert Architect
Mediateca y centro de la naturaleza de montaña, Sallanches (74) - Guyard Bregman Architects Urbanists
Media Library, Vitrolles (13) - Jean-Pierre Lott Architect

ÉQUIPEMENT
Palacio de Justicia, Limoges (87) - ANMA
Centro Internacional de Hospedaje y Recepción (CHAI), Cahors (46) - Antonio Virga Architect
SISM, Metzeral (68) - Loïc Picquet Atelier Architecture
Centro de Congresos, Jonzac (17) - TETRARC
Prefectura de la policía, París (4e) - arquitecto Fabienne Bulle y asociados
Centro educativo cerrado, Marsella (13e) - COMBAS Architects
Ampliación de CTLES, Bussy-Saint-Georges (77) - Arquitectos ANTONINI DARMON y arquitectos RMDM
Sorting Center, París (19e) - DATA Architects

ENSEÑANZA
Kindergarten / Primaria / Secundaria
Escuela secundaria Germaine Tillion, Castelnaudary (11e) - Arquitectos de Cusy Maraval y arquitectos de Hamerman Rouby
Robert Desnos College, Orly (94) - Emmanuelle Colboc y Asociados
Grupo escolar Port Chemin Vert, Aubervilliers (93) - archi5
Escuela secundaria de Corneille, Ruán (76) - Arquitectos de ACAU
Pôle de l'enfance y Pierre-Perret School, Serris (77) - Ameller, Dubois et Associés
School, The Couyere (35) - 56S WORKSHOP

superior
Escuela de Bellas Artes, Nantes (44) - FRANKLIN AZZI ARQUITECTURA y arquitecturas Chabenès & Scott
Neurocampus, Bordeaux (33) - arquitectura VIB
ENSAE ParisTech, Palaiseau (91) - CAB ARCHITECTS
Lab City, Gif-sur-Yvette (91) - OMA
STAR, Évry (91) - Block Architects
Operaciones de construcción CFA, Brétigny-sur-Orge (91) - archi5
Casa de las Ciencias del Hombre, París (6e) - François Chatillon Arquitecto y Michel Rémon & Associés
Edificio Francis Bouygues, Gif-sur-Yvette (91) - Gigon Guyer Architekten and Synthesis Architecture

Residencia universitaria
Residence Cornil, Marseille (5e) - Arquitectura A +
Residencia Olympe Gouges, Toulouse (31) - PPA, arquitectos escalenos y AFA
Cité Internationale Paul Ricoeur, Rennes (35) - Hérault Arnod Architects

VIVIENDA
Maison
VIKING, Fermanville (50) - Freaks Architecture
Benoît & Roselyne, Nîmes (30) - DIXNEUFCENTQUATREVINGTSIX
Chemin du Calvaire, Notre-Dame-de-Bliquetuit (76) - Antonin Ziegler Architects
Casa Vanella, Casamaccioli (20) - Orma architettura
Las cabañas, Lege-Cap Ferret (33) - Taller Puente
Chalet, Manigod (74) - Studio Razavi Architecture
Casa Parigots, Suresnes (92) - ELLENA + MEHL
Casa M, Meudon (92) - deval y deval architects

Pequeño colectivo
Vivienda social 9, París (12e) - FRES Architects
Vivienda participativa 26, Montreuil (93) - NZI ARCHITECTS
Vivienda 6, París (19e) - Nomade Architects
Vivienda social 26, Chalon-sur-Saône (71) - ODILE + GUZY architects
Los jardines de Allonville, Nantes (44) - Architecture Explorations

gran colectivo
ONE - Los jardines del arca, Nanterre (92) - Farshid Moussavi Architecture y Richez Associés
Sitio de la antigua estación de tren de Montrouge, París (14e) - Louis Paillard
El Barquière, Marsella (9e) - PietriArchitects
Neaucité, Saint-Denis (93) - Atelier Krauss Architecture
White Clouds, Saintes (17) - Arquitectura POGGI y MÁS arquitectura
The Wind Rose, Massy (91) - Vincen Cornu Architecture

PROGRAMA MIXTO
#UNIK, Nantes (44) - SPLAAR
Viviendas y oficinas 90, Charenton-le-Pont (94) - Moatti-Rivière
Islet Casanova, Chartres (28) - Group-6
Simone Veil School Group y Colette Besson Gymnasium, Lingolsheim (67) - Richter architects & associates y aubry lieutier architects
Estación F, París (13e) - Wilmotte & Associates
Social Residence Lorraine, Paris (19e) - PERIFERICOS Arquitectos

SPORT
Gimnasio Jean Gachet, Saint-Etienne (42) - arquitectos LINK y Ferret-Dutreuil
Salón Jeu de Paume, Blois (41) - Group-6
Arena Aix-en-Provence (13) - Auer Weber y Christophe Gulizzi Arquitecto

SALUD
Centro Social y de Salud Bon-Secours, París (14e) - Atelier Zündel Cristea
Casa de salud multidisciplinar, Blaye (33) - Arquitecturas Marc Ballay
EHPAD, Laon (02) - Lazo & Mure Architects
EHPAD, Feugarolles (47) - Secuencias y fuente y Malvy
EHPAD, Calais (62) - ioda architects
Centro Municipal de Salud, La Courneuve (93) - Arquitecto Valo Gadan

PRECIOS ESPECIALES

INNOVACIÓN MATERIAS
Fulton Residence, París (13e) - Agencia Bernard Bühler
K Island, Fresnes (94) - Daquin & Ferrière Architecture y A3 IDF
Sede del área metropolitana de Rouen-Normandy, Rouen (76) - Jacques Ferrier Architecture
Thecamp, Aix-en-Provence (13) - corinnevezzoniassociates
West Wharf, Boulogne-Billancourt (92) - Brenac & Gonzalez & Associates

ARQUITECTURA Y PAISAJE
Aparcamiento-Jardín, Acristalado (35) - TETRARC
Centro cultural, Cornebarrieu (31) - Taller de Philippe Madec
Unidad de producción, Béziers (34) - Passelac & Roques Architectes
Centro Cultural, Courcouronnes (91) - Arquitecturas Raphaël Gabrion
OTT Domain Chairs, Taradeau (83) - Carl Fredrik Svenstedt Arquitecto
Aparcamiento de la madre del buque, París (17e) - Anónimo

Enviar su comentario

0
  • No hay comentarios sobre este artículo.

Premios ADC

ADC-premios-logo-2017 250-01
Los más destacados logros arquitectónicos elegidos por la comunidad profesional

>> Saber más

MIAWs

miaw logotipo bien blanco

Un Premio Internacional a los mejores productos para arquitectos y profesionales de diseño

>> Saber más

CONTACTO CON LOS EEUU!

5, Calle Saulnier - 75009 PARIS

T: + (33) 1 42 61 61 81

F: + (33) 1 42 61 61 82

[Email protected]

www.muuuz.com

a proposito

mi cuenta