frendeites
comunità

ADC Awards 2019 : La Sélection officielle

A 6e L'edizione degli ADC Awards si terrà giovedì 21 di febbraio 2019 al Grand Hotel Intercontinental Opera di Parigi (9e). Premierà i risultati architettonici ottenuti tra 1er Gennaio 2017 e 31 di dicembre 2018. Oggi, l'editoriale della rivista Muuuz rivela la selezione dei progetti che saranno sottoposti al voto della comunità professionale e la valutazione di un gruppo di esperti.

Ci vediamo 21 di febbraio 2019 per conoscere i vincitori. Fino ad allora, sarai in grado di scoprire in gennaio 2019 la presentazione di ogni progetto e supportare i tuoi preferiti. Un evento organizzato in collaborazione con la rivista architetture e trasmesso dal titolo caratteristiche urbani. I vincitori beneficeranno anche dei servizi della stampa internazionale wire v2com newswire.

I risultati citati:

TERZIARIO

Nuova costruzione

Prospettiva, Bordeaux (33) - Nicolas Laisné Architects
Binet Business Hotel, Parigi (18e) - AZC
Codexial, Vandœuvre-lès-Nancy (54) – Aurélie Husson - Collectif Studiolada
VillaRte, Lione (7e) - Architettura AFAA

Reinserimento

Gare d'Austerlitz, uffici sotto una sala, Parigi (13e) - AFA Architects
Sede centrale di Korus, La Murette (38) - The Other Factory Architects
Salotto, Nantes (44) - AIA Life Designers
Lowendal, Parigi (7e) - Ellena Mehl Architects
Phobos, Parigi (2e) - Studio Vincent Eschalier

.

CULTURA

Museo / spazio espositivo

Fondazioni, Parigi (3e) - Architettura Lobjoy-Bouvier-Boisseau
Museo di Cluny, Parigi (5e) - Bernard Desmoulin
Museo Lodève, Lodève (34) - Proiettili
Padiglione di benvenuto del Museo di Clemenceau, Saint-Vincent-sur-Jard (85) - TITAN
Concerie, Centre for Contemporary Art, Amilly (45) - Bruno Gaudin Architectes

Spazio / centro culturale

Teatro Jacques Carat, Cachan (94) - Ateliers OS Architectes
Ampliamento della Biblioteca dell'Università di Edgar Morin, Villetaneuse (93) - Ropa & Associés Architectes
Teatro nazionale Espace des Arts, Chalon-sur-Saône (71) - Workshop di architettura Pierre Hebbelinck e HBAAT
Théodore Gouvy Theatre, Freyming-Merlebach (57) - Dominique Coulon & Associés
Les Halles Perret, Montataire (60) - Workshop di architettura Pierre Hebbelinck e HBAAT
Mediateca Louis Aragon, Stains (93) - Bruno Gaudin Architects
Conservatorio dipartimentale delle radiazioni, Orsay (91) - Workshop di novembre

.

TEMPO LIBERO

Piscina comunale, Salviac (46) - Atelier RK
Parco acquatico Agualagon, Marne-la-Vallée (77) - Architettura di Jacques Ferrier
Tribune Sastre, Six-Fours-les-Plages (83) - Baito Architects
Rifugio Arche, Château-Gontier (53) - TICA

.

ÉQUIPEMENT

Stazione TGV, Montpellier (34) - Marc Mimram
Fire Station, Sainte-Colombe (69) - BAMAA Associate Architects
Sala polifunzionale Sodbury, Cesson (77) - CIL Architecture
Crematorio, Vandœuvre-lès-Nancy (54) - Bagard & Luron architects

.

INSEGNAMENTO

Materno / primario / secondario

Joliot-Curie High School, Nanterre (92) - architettura Vincen Cornu
Jacqueline de Romilly Communal School, Cannes (06) - Stéphane Fernandez - Atelier Fernandez & Serres
La Plaine High School, Saint-Denis (93) - Brenac & Gonzalez & Associates
Gruppo Gustave Eiffel School, Clichy-la-Garenne (92) - Jean de Giacinto Composite Architecture and Studio Muoto
College Simone Veil, Lamballe (22) - Colas Durand Architects e Dietrich | Untertrifaller Architects
Scuola materna Nicolas Vanier, Barjouville (28) - Architettura SBBT

top

Università di Polytech, Bourget-du-Lac (73) - Moreau Kusunoki
Istituto di Scienze Molecolari di Orsay (ISMO), Orsay (91) - KAAN Architecten e FRES architects
Mediacampus, Nantes (44) - Moatti-Rivière
Serre e laboratori confinati di Inra, Ardon (45) - Daarchitects

.

HOUSING

Maison

Estensione di una certosa, Toulouse (31) - BAST
Tra le mura, Thomery (77) - ARBA-
Casa Plissée, Parigi (14e) - Wild Rabbits Architecture
Casa e cantina, Gueux (51) - Thomas Architects
Puzzle House, Nantes (44) - Mabire-Reich Architects
Asciugabiancheria, Romestaing (47) - Christophe Hutin Architecture

Centro Urbano

Alloggio 16 rue Pajol, Parigi (18e) - Armand Nouvet Architecture and Town Planning
Nice Hotel, Lyon (2e) - Clément Vergély Architects
19 social housing, Parigi (20e) - Atelier Du Pont
Grafite, Parigi (17e) - Thibaut Robert Architects & Associates
Rateau, La Courneuve (93) - Workshop RAMDAM
49 social housing, Parigi (17e) - Bigoni Mortemard

Periurbane

34 social housing, Ville-d'Avray (92) - Jean & Aline Harari Architects
Danton, Gennevilliers (92) - Naud & Poux Architects
39 social housing, Clichy-la-Garenne (92) - Alain Gignoux Architect
Bottière-Chênaie - Isola 16, Nantes (44) - Fres architects
Grand'Avenue, Valletta-du-Var (83) - Agence Jérôme Siame Architects e Kern + Associés
55 social housing, Lione (8e) - Tettonica

Residenza universitaria

Residenza per ricercatori, Parigi (14e) - Bruther
Residence Simone Veil, Parigi (14e) - AAVP
Casa della Corea, (14e) - Canale 3, Moongyu Choi + Ga.A Architects e AUM & LEE architects associati
Istituto del mare, Villefranche-sur-Mer (06) - CAB Architects
Residenza Jean d'Ormesson, Palaiseau (91) - AUC
Fondazione Victor Lyon, Parigi (14e) - Agenzia di architettura Suzel Brout

.

COSTRUZIONE DI ALTA ALTEZZA

Allure, Parigi (17e) - FRESH Architectures e ITAR Architectures
Panache, Grenoble (38) - Casa Edouard François
Elithis, Strasburgo (67) - XTU
360 ° View, Nantes (44) - LAN

.

PROGRAMMA MISTO

Set misto Binet, Parigi (18e) - ECDM
La Haluchère, Nantes (44) - Thibaud Babled Urban Architects
Black Diamond, Lille (59) - Atelier Pranlas Descours
Rigot Stalars, Dunkirk (59) - Coldefy & Associés Architects Urbanists
Isolotto delle Isole, Nantes (44) - Marc Boixel Nicole Garo
Cailloux Barbusse, Clichy-la-Garenne (92) - Badia Berger Architects
Fiduciario sito della Banca di Francia, La Courneuve (93) - Jean-Paul Viguier and Associates

.

SPORT

Ippodromo di Parigi Longchamp, Parigi (16e) - Dominique Perrault Architect
Quai de la Moselle, Calais (62) - Faccia B
Palestra del liceo, arancione (84) - Bruno Herbert Architecture
Centro sportivo per i diritti umani, Strasburgo (67) - Dominique Coulon & Associés
Complesso sportivo La Villette, Caudebec-lès-Elbeuf (76) - Atelier Féret & Frechon architects
Complesso sportivo Le Gallo, Boulogne-Billancourt (92) - Bruno Mader Architect

.

SALUTE

Polygon, Rennes (35) - Bourbouze e Graindorge
Extension d'un EHPAD, Vaucouleurs (55) – Christophe Aubertin et Éléonore Nicolas - Collectif Studiolada
Farmacia e servizi di assistenza, Bourges (18) - Lankry architects
Centro di consulenza e assistenza, Metz (57) - Richter Architects and Associates

.

ARCHITETTURA E PAESAGGIO

20 social housing, Saint-Rémy-lès-Chevreuse (78) - Atelier Mosca
Eco-città The Garenne, Fourchambault (58) - Guillaume Ramillien
Parcheggio Silo, Ostwald (67) - JAP Architects
Reserve House, Congis-sur-Thérouanne (77) - Charles-Henri Tachon Architecture & Landscape
Scuola a Strega, Santa Maria Siché (2A) - Amelia Tavella

Per ulteriori informazioni, visitare il sito il sito Web dei premi ADC

ADC Awards

ADC-Awards-logo-2017 250-01
Le realizzazioni architettoniche più importanti eletti dalla comunità professionale

>> Per saperne di più

MIAWs

Miaw logo ok bianco

Un premio internazionale per i migliori prodotti per architetti e professionisti di layout

>> Per saperne di più

CONTATTACI!

5, Saulnier Street - 75009 PARIS

T: + (33) 1 42 61 61 81

F: + (33) 1 42 61 61 82

[Email protected]

www.muuuz.com

su

il mio conto

Versione mobile